На Главную :: Греческая газета :: Сетевая версия

АРХИВ 2002 - 2003

29.03.24

  Дружба
Вне времени
и режимов
 

 Кала
Христугенна
И веселого
Нового года!

 Оазис
безопасности
Греция

АРХИВ
весь архив >>>  
КАРТА САЙТА
  ГЛАВНАЯ
  ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР
  АРХИВ
  О ГРЕЦИИ
  СТАТЬИ
№10 2003 года
НОВОСТИ 
 
Главная роль в развитии балканских стран

 

Премьер-министр Греции Костас Симитис, выступая в Фессалониках по поводу применения Плана Греции по развитию Балканских стран, подчеркнул, что «сильная Греция XXI века может воспользоваться своими возможностями и сыграть ведущую роль в реконструкции и развитии Балканских стран. Призыв греческого государства к нашим соседям, сказал г-н Симитис, ведет к миру, стабильности и европейской ориентации.

С марта 2002 года Греция выделила 550 млн евро на программы развития в Албании, Болгарии, Сербии-Черногории, Румынии, Скопье (бЮРМ) и Боснии-Герцеговине. На эти кредиты будут развиваться предприятия и будут осуществлены инвестиции в сектора образования, медицины и в развитие инфраструктур. Эти проекты должны быть завершены к 2007 году.

Греческий премьер подчеркнул, что «Греция использует свои возможности на благо укрепления мира и стабильности на Балканах, в интересах прекращения межнациональных столкновений, подавления международной преступности и закрепления европейской ориентации стран и народов данного региона».

«Развитие на Балканах, где живут 65 млн. человек, сказал греческий премьер, означает снижение уровня нелегальной иммиграции и, следовательно, уменьшение числа нелегалов в Греции. Развитие на Балканах означает уменьшение организованной преступности, т.е. меньший импорт преступности в Грецию. Развитие на Балканах означает уменьшение торговли людьми. Развитие на Балканах для нас, греков, означает, что районы Северной Греции превратят свой недостаток, т.е. что граничат с нестабильными территориям, в преимущество».

Уже сейчас в шести Балканских странах, включенных в греческий национальный план, существующий вне зависимости от европейских программ, развиваются 3000 греческих предприятий.

назад >>> 

 © 2002-2003,
 ГРЕЧЕСКАЯ
 ГАЗЕТА