На Главную :: Греческая газета :: Сетевая версия

АРХИВ 2002 - 2003

25.04.24

  Дружба
Вне времени
и режимов
 

 Кала
Христугенна
И веселого
Нового года!

 Оазис
безопасности
Греция

АРХИВ
весь архив >>>  
КАРТА САЙТА
  ГЛАВНАЯ
  ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР
  АРХИВ
  О ГРЕЦИИ
  СТАТЬИ
№2 Май - июнь 2002 года
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ 
 

Греция наводит мосты со странами СНГ

 

Президент Греческой Республики Константинос Стефанопулос посетит Казахстан с официальным визитом 25–27 июня. Первоначально запланированный на 8–9 мая визит был перенесен на конец июня. Основной темой переговоров греческого президента станет экономика, главным образом транспортировка казахской нефти по нефтепроводу Бургас–Александруполис. Премьер-министр Греции Костас Симитис посетит Украину с официальным визитом 2–3 июля.

 

Афины не разрешили США проверять корабли в территориальных водах Греции

 

Афины отказали США, которые пытались получить разрешение на проверку всех кораблей в территориальных водах Греции, передает РИА «Новости». Американцы обосновывали свою просьбу необходимостью борьбы с терроризмом. Однако министр иностранных дел Йоргос Папандреу сказал, что не может ее выполнить по соображениям защиты национального суверенитета и в соответствии с положениями конституции. По словам представителя греческого правительства Христоса Протопапаса, поскольку Греция взяла на себя обязательства внести свой вклад в борьбу с терроризмом, в случае необходимости она будет проверять корабли своими силами. Согласно сообщениям из Афин, американцы хотели получить разрешение на досмотр любого судна в территориальных водах Греции, не оповещая об этом правительство страны.

 

Литовский премьер посетил Афины

 

15 мая в ходе своего официального визита в Афины литовский президент В. Адамкус встретился во Дворце Максима с премьер-министром Греции Костасом Симитисом. В заявлении, сделанном греческим премьер-министром после встречи, К. Симитис заявил журналистам, что беседа прошла в теплой обстановке и касалась в основном вопросов о расширении Евросоюза и НАТО и греческо-литовских отношений. По его мнению, все десять стран, которых касается решение о принятии их в Европейский союз, должны войти в него в самое ближайшее время. В том числе и для Литвы нет никаких препятствий для вступления в ЕС. Что касается будущего участия Литвы в НАТО, К. Симитис заверил, что подготовка к нему также проходит нормально и будет способствовать большей безопасности и тесному сотрудничеству стран Европейского региона. Президент Литвы поблагодарил г-на Симитиса за любезный прием в своей стране и высказал надежду, что нынешний визит будет способствовать дальнейшим связям во всех сферах между Литвой и Грецией.

 

Антитеррористическая встреча на Корфу

 

Министры внутренних дел и общественного порядка стран Адриатического региона договорились на завершившейся 10 мая на греческом острове Корфу встрече о принятии совместных мер по борьбе с терроризмом. В ней принимали участие главы правоохранительных ведомств Греции, Италии, Албании, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины и Югославии — членов Адриатическо-Ионической инициативы. Участники встречи подписали документ, предусматривающий прямой обмен информацией о деятельности и передвижениях отдельных террористов и террористических организаций, контрабанде оружия и взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, химических и биологических веществ, о финансировании террористических группировок в регионе. Была достигнута также договоренность об усилении пограничного контроля и присутствия полиции в портах и аэропортах в целях укрепления безопасности граждан. Министр общественного порядка Греции Михалис Хрисохоидис выразил полное удовлетворение результатами встречи, поскольку ее участники согласились принять самые строгие меры для борьбы с терроризмом, в особенности — с мусульманским терроризмом.

 

Российские вертолеты в Греции

 

Два вертолета МЧС России Ми-8 МТВ и Ми-26Т вылетели из Москвы в Грецию для тушения лесных пожаров. Как сообщил корреспонденту ИТАР–ТАСС начальник авиации МЧС России генерал-лейтенант Рафаиль Закиров, машины оборудованы специальной системой, вмещающей 5 тонн воды. В ближайшие дни МЧС направит в Грецию еще два противопожарных вертолета. В соответствии с достигнутой договоренностью, авиационная группировка российского «чрезвычайного» ведомства будет базироваться на аэродроме греческих ВВС «Элевсин» в пригороде Афин и пробудет здесь до 1 ноября этого года. Закиров отметил, что вертолеты МЧС в прошлом году уже работали в Греции. Для тушения пожаров было использовано 35 тонн воды.

 

Экс-король Греции может посетить столицу Олимпийских игр

 

Экс-король Греции Константин может в любое время приехать в Афины, если обзаведется европейским паспортом и фамилией. Об этом заявил официальный представитель правительства Греции Христос Протопапас. Он уточнил: Константину, крупному международному олимпийскому чиновнику и золотому медалисту римской Олимпиады 1960 года, будет разрешено посетить Грецию даже без выполнения этих процедур во время афинской Олимпиады 2004 года, сообщает ИТАР–ТАСС. Греция упразднила монархию в ходе референдума 1974 года и национализировала недвижимость королевской семьи. Теперь экс-король добивается через Европейский суд по правам человека в Страсбурге денежной компенсации за свое имущество в размере 14 млрд долларов, хотя реально получит, как ожидается, намного меньше. Семья бывшего короля проживает сейчас в Лондоне. Константин утверждает, что «никогда не терял своих королевских прав» и поэтому избегает пользоваться своей фамилией — Глюксбург. По одной из линий родства экс-король Греции является потомком императорского дома Романовых.

 

Развалины Диоскурии в Сухуми

 

В центре Сухуми обнаружены следы греческой колонии Диоскурии, античного города, основанного в VI веке до нашей эры. Во время прокладки траншеи для труб на глубине двух метров были обнаружены фрагменты древней городской стены, обломки керамических сосудов, черных лаковых амфор, черепица, части плиточных полов.

 

Маленькие греки отметили Воскресение

 

В храме всех Святых на Кулишках в помещении учебного класса 11 мая прошло торжественное празднование Пасхи — Светлого Воскресения Христова — для детей из диаспоры московских греков, изучающих в этих стенах греческий язык. Праздник удостоили своим вниманием Генеральный консул Греции Александр Катранис, председатель Московского общества греков Константин Шотиди, члены Совета Общины и молодежь из Общества греков.

Не пришел только заболевший владыка Афанасий, и с пастырским напутствием к детям обратился отец Вячеслав. Он поведал детям историю об афонском греческом монахе, единственным собеседником которого был попугайчик, приученный на приветствие «Христос Анести!» ответствовать «Алифос Анести!» (Воистину Воскрес!). Эти Божьи слова охраняли птичку и в миру, когда она по неосторожности покинула монашескую келью. С напутственными словами обратился к детям и г-н Катранис:

С праздником вас! Многие Лета! Христос Воскрес! Успехов вам здоровья, и всего наилучшего в день Пасхи! Пасха — это не только куличи, крашеные яйца, магирица, барашек на вертеле: вы и сами прекрасно знаете греческие обычаи и порядки, а русские традиции не очень от них отличаются. Но Пасха — это самое большое Таинство христианства, величайший из церковных праздников. Это наша надежда на лучшую жизнь. Это опыт Любви. Этот день дает нам пример самопожертвования ради общего Блага, ради Блага ближнего. И только после принятия этого духовного содержания Пасхи, мы с еще большей радостью будем воспринимать этот праздник с его весельем, крашенными яйцами, магирицей и барашком. С праздником Вас!

Затем настал черед и детских поздравлений: ученики читали пасхальные стихотворения, хор учеников под руководством Екатерины Петровой, исполнил несколько греческих песен. Особенно запомнились выступления Ираклиса Мерициди, Кристины Перхановой и Лины Бастанжиевой. Всех присутствующих покорила Анастасия Сирица, спевшая «Катюшу» на греческом языке!

И наконец, присутствующих поздравил с праздником председатель Московского общества греков Константин Шотиди. Он с удовольствием констатировал тот факт, что дети учат греческий язык на очень хорошем уровне; класс оснащен видеотехникой, располагает большой библиотекой — словом, всем тем, что необходимо для изучения языка. От имени общины председатель Московского общества греков презентовал детям компьютер для учебного класса, и выразил надежду, что это поможет ребятам перекинуть мостик в страну Знаний.

Действительно, храм Всех Святых на Кулишках — одно из немногих мест, где дети могут за три года выучить язык, и не только! Благодаря руководителю школы, Наталье Георгиевне Николау, и другим преподавателям — Антонине Калининой, Ольге Шашиной, Татьяне Корнеевой и Вере Кузичевой дети во время обучения языку параллельно приобщаются к истории современной Греции и традициям греческого народа — в т. ч. отмечая национальные и религиозные греческие праздники.

Автор статьи: Никос Сидиропулос

назад >>> 

 © 2002-2003,
 ГРЕЧЕСКАЯ
 ГАЗЕТА