На Главную :: Греческая газета :: Сетевая версия

АРХИВ 2002 - 2003

25.04.24

  Дружба
Вне времени
и режимов
 

 Кала
Христугенна
И веселого
Нового года!

 Оазис
безопасности
Греция

АРХИВ
весь архив >>>  
КАРТА САЙТА
  ГЛАВНАЯ
  ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР
  АРХИВ
  О ГРЕЦИИ
  СТАТЬИ
№10 2003 года
РУССКИЕ В ГРЕЦИИ 
 
Форум «Моя Родина»-2003

 

Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами и журнал «Русский предприниматель», при участии Посольства РФ в Греции и Черноморского флота РФ при поддержке ряда местных администраций Греческой Республики провели с 16 по 22 октября 2003 года российско-греческий форум «Моя Родина». Мероприятия в рамках Форума пройдут на греческих островах Корфу и Спецес.

Цель Форума — способствовать укреплению дружбы и взаимной симпатии народов России и Греции. Он напомнит россиянам и грекам об общей истории их стран, которые в этом году отмечают 175-летие со дня установления дипломатических отношений.

Форум будет содействовать развитию межгосударственных и деловых связей, укреплению политического и военного сотрудничества между двумя странами.

Проведение нынешнего Форума закрепило традицию, начало которой было положено в 2002 году. 24—27 октября 2002 года журнал «Русский предприниматель» совместно с Посольством РФ в Греции провел на острове Корфу Дни памяти русского адмирала Федора Ушакова. В рамках Дней памяти состоялись акции широкого общественного звучания, в частности: визит на Корфу большого десантного корабля (БДК) «Ямал» Черноморского флота РФ; открытие первого в Греции памятника адмиралу Ушакову на острове Корфу.

В программу нынешнего Форума был включен визит большого десантного корабля «Ямал» на Керкиру, где снова были проведены Дни памяти русского адмирала Федора Ушакова; открытие на острове Спецес памятника графу Алексею Орлову, под командованием которого русская эскадра уничтожила турецкий флот в Чесменской бухте в 1770 году; заход БДК «Ямал» в Наваринскую бухту (Греция) для участия в фестивале боевых кораблей России, Великобритании и Франции по случаю годовщины победы в Наваринском сражении (8 октября 1827 года), когда союзная эскадра разбила турецкий и египетский флот во время национального греческого восстания 1821-1829 гг. против Османского ига; встречи российских и греческих официальных лиц, представителей общественности и СМИ; «круглые столы» с участием российских и греческих предпринимателей; концерты известных российских и греческих исполнителей.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра обороны, председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Михаил Дмитриев. В состав официальной делегации вошли также руководитель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Дмитрий Рогозин, главный редактор журнала «Русский предприниматель» Леонид Макуров.

назад >>> 

 © 2002-2003,
 ГРЕЧЕСКАЯ
 ГАЗЕТА