На Главную :: Греческая газета :: Сетевая версия

АРХИВ 2002 - 2003

28.03.24

  Дружба
Вне времени
и режимов
 

 Кала
Христугенна
И веселого
Нового года!

 Оазис
безопасности
Греция

АРХИВ
весь архив >>>  
КАРТА САЙТА
  ГЛАВНАЯ
  ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР
  АРХИВ
  О ГРЕЦИИ
  СТАТЬИ
№6 Январь 2003 года
КОЛОНКА НОВОСТЕЙ 
 
Современная Греция — надежный друг России

Статья Посла Греции в РФ Димитриоса Параскевопулоса, опубликованная в журнале «Второй Паспорт»

 

Греческо-российские отношения находятся в последние годы в постоянном развитии как в политической сфере, так и в области экономики, торговли и образования. Кульминационными моментами наших двусторонних отношений стали визиты Президента Греческой Республики Константиноса Стефанопулоса в Москву 25—29 июня 2000 года и Президента Российской Федерации Владимира Путина в Афины 6—8 декабря 2001 года.

Весьма часты и встречи министров иностранных дел двух стран Гиоргиоса Папандреу и Игоря Иванова — обстоятельство, подтверждающее близость позиций наших стран по ряду международных вопросов, таких как кипрская проблема, кризис в Юго-Восточной Европе и обострившаяся недавно ситуация вокруг Ирака.

Греция играла и продолжает играть позитивную роль в формировании международной стабильности и сотрудничества на обширном пространстве Балкан и Юго-Восточного Средиземноморья. При этом, в силу своих экономических возможностей, она предоставляет существенную помощь для развития стран региона, исходя из убеждения, что экономический рост, общественный прогресс и политическая зрелость представляют собой наиболее прочный базис для мира.

Одной из важнейших составляющих наших двусторонних отношений является сотрудничество в военно-технической области. Программа поставок военной техники постоянно развивается. В этом отношении следует подчеркнуть, что Греция является единственной страной НАТО, в которую поставляется российское вооружение.

Прекрасные политические отношения наших стран основываются на долгих исторических, религиозных и политических узах, связывающих греков с русскими, ибо мы знакомы с давних времен. Однако давность знакомства вовсе не означает, что современные греки и современные русские всесторонне информированы о сегодняшних реалиях как Греции, так и России.

Россиянин, получая гуманитарное образование, имеет хорошее представление о древнегреческой культуре, о Византии, о греческой мифологии и о греческой истории. Кроме того, дружба греков и русских имеет в своем основании православие.

Греческое Посольство одобряет инициативы по информированию российских граждан о современной Греции, поскольку, несмотря на резкое увеличение количества русских, посещающих Грецию, отмеченное с 1990 года, знания о современной Греции скудны и до некоторой степени субъективны.

Многие знают, что благодаря репатриации 200 000 греков из бывшего Советского Союза русский язык сегодня является практически вторым языком общения в Греции? Многие знают, что помимо греческих шуб и моря существуют и крупные экономические соглашения между Грецией и Россией? Многим известно о стратегическом нефтепроводе Бургас—Александруполис, который мы построим общими усилиями? Наконец, многие ли имеют представление об участии российских компаний, таких как «ЛУКОЙЛ», в приватизации крупных греческих предприятий или об инвестициях в российскую экономику греческого Agrobank и Chipita International?

Какова же страна, взявшая на себя проведение Олимпийских Игр-2004? Какова же страна, принявшая Председательство в Европейском Союзе в январе? Какова же сегодняшняя Греция?

Понимание современной греческой действительности становится доступнее, если принять во внимание те трудности, с которыми столкнулась и которые преодолела эта страна и ее граждане на пути своего исторического развития.

Греция и греки многое претерпели в XX веке. В 1922 году после десятилетней непрерывной изматывающей войны мы приняли 1 500 000 беженцев из Малой Азии. Население страны сразу выросло на 25%. У беженцев с собой абсолютно ничего не было. И все-таки Греция и приняла их как своих и дала им, насколько могла, кров и работу. Через несколько лет, во время Второй мировой войны Греция пережила разрушения, сравнимые по масштабу с теми, которые выпали на долю России. Окончание войны еще не стало началом возрождения, ибо последовала разрушительная гражданская война 1946–1949 гг.

Восстановление началось в 1949 году, причем в условиях глубокого политического раскола, нанесшего глубокую рану обществу и демократии. Круг политического противостояния замкнулся с падением диктатуры Черных Полковников в 1974 году.

Годы после Гражданской были очень тяжелыми. Наиболее работоспособный потенциал Греции, т.е. молодежь, мигрировал в Германию, Австралию и Канаду. В 1950 году Греция была страной, предоставляющей дешевую рабочую силу.

Путь от разоренной страны 1950 года до нынешней сильной Греции, входящей в группу богатейших стран мира, был долог и труден, но мы преодолели его. Настолько же болезненным был и путь к полноценной Демократии, при которой мы живем сегодня. Но сам факт, что современная Греция является одной из стран с самой совершенной Демократией в мире, вселяет в нас чувство удовлетворения.

Сегодняшняя Греция играет роль Национального Центра мирового Эллинизма с гораздо большими возможностями. С 1991 года мы приняли более 300 000 греков диаспоры в качестве экономических беженцев из стран бывшего Советского Союза и Албании. В основном речь идет о понтийских греках, нашедших прибежище на российской земле, спасаясь от турецкого геноцида понтийских греков в Малой Азии 1919–1922 гг., и о выходцах из Северного Эпира. Вместе с ними пришли другие, не имеющие греческого происхождения. За последнее время было легализовано примерно 200 000 иностранных экономических беженцев.

Греция уже в состоянии прийти на помощь своим детям, живущим за границей, которые страдают от нежданных бедствий, как например грекам Краснодарского края.

Греция в 50-х годах могла своим гражданам предложить лишь скудную медицинскую и социальную опеку. Сегодня же мы располагаем одной из самых эффективных систем здравоохранения в Европе, полноценным и бесплатным образованием и завершенной системой социальной защиты, которая постепенно охватывает и тех иностранцев, которых мы принимаем.

Настоящие достижения трех последних поколений современных греков вселяют в нас чувство гордости. Греция сегодня находится на завершающем этапе пути адаптации к экономическим и социальным реалиям стран, находящихся в авангарде человечества.

В заключение хочу отметить, что нас радует проявляющийся в последнее время в России интерес к Греции. Мы не ждем воспевания нашей славной истории или красот нашей страны. Нам была бы полезна и доброжелательная критика, ибо критика от друга заставляет задуматься и отнестись к ней с вниманием.

назад >>> 

 © 2002-2003,
 ГРЕЧЕСКАЯ
 ГАЗЕТА