На Главную :: Греческая газета :: Сетевая версия

АРХИВ 2002 - 2003

25.04.24

  Дружба
Вне времени
и режимов
 

 Кала
Христугенна
И веселого
Нового года!

 Оазис
безопасности
Греция

АРХИВ
весь архив >>>  
КАРТА САЙТА
  ГЛАВНАЯ
  ПОСЛЕДНИЙ НОМЕР
  АРХИВ
  О ГРЕЦИИ
  СТАТЬИ
№3 Июль - август 2002 года
КУЛЬТУРА 
 
"Занимательная Греция" - книга года
 

Презентация и обсуждение книги известного специалиста в области античной истории и литературы М. Л. Гаспарова "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРЕЦИЯ. Рассказы о древнегреческой культуре" состоялось 13 Июня 2002 года в здании Ученого совета РГГУ. На заседании присутствовали известные ученые, издатели, корреспонденты.

С. С. Аверинцев писал: "Каждый миг творчества М. Л. Гаспарова отличает широта культурного кругозора и энергия оригинального мышления… Функциональная красота прозы М. Л. Гаспарова, не допускающая ничего личного, дает возможность говорить о нем не только как о блестящем литературоведе, исследователе литературы, но и как о явлении литературы".

"Занимательная Греция" отличается удивительно легким способом подачи сложного материала, сочетая в себе ясность и точность мысли со стройностью изложения. Иллюстрации, щедро дополняющие содержание (что отличает новинку от своего первого издания) сами по себе несут много дополнительной информации. В шести ее разделах рассматриваются политика, быт, военное искусство, философия, театр и поэзия - все в неразрывной связи друг с другом и с эпохой.

Как было отмечено на презентации книги, "ясность и стройность изложения, полное отсутствие невнятиц, открытость навстречу вдумчивому читателю делают эту работу доступной для широкого круга читателей, а для школьников и студентов гуманитарных вузов издание необходимо как учебное пособие".

Михаил Леонович начинает свое увлекательное повествование с царства Кекропа в Афинах в 1582 до н. э. Главы его книги называются: "Греция становится Грецией", "Век семи мудрецов", "Греко-персидские войны", "Кто не был в Афинах - тот чурбан", "Последний век свободы" и "Александр и Александрия".

"Занимательная Греция" выдвинута издательством ООО "Фортуна Лимитед" в Открытом конкурсе на звание "Книга года" в номинации "Humanitas".

Источник: Греция

назад >>> 

 © 2002-2003,
 ГРЕЧЕСКАЯ
 ГАЗЕТА